Мир в детстве
Ознакомление с социальным окружением и миром природы
Тема «Экологическая тропа в здании детского сада»
Автор: воспитатель подготовительной группы
МБДОУ д/с «Добрыня» Швечихина А.Ф.
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности.
Задачи: Создать условия для развития представления детей об объектах «экологической тропы» в здании детского сада. Способствовать развитию умения узнавать растения, называть знакомые, называть способы ухода за ними. Формировать желание выступать в роли экскурсовода на пунктах маршрута экологической тропы
Материалы и оборудование: карточки с изображением растений (роза, фикус, береза, ель, фиалка), ларец с цветными карандашами.
Словарная работа: роза, фикус, береза, ель, фиалка.
Предварительная работа: рассмотрение растений, работа в уголке природы по уходу за растениями.
Ход занятия:
В: Ребята, сегодня я встретила деда – Природоведа! Он очень по вам скучает… Давно мы не виделись. Но ДП придумал для нас квест – игру «Эко тропа»
В конце этой игры, если мы все правильно сделаем, то ждет нас подарок!
Игра начинается с рассмотрения карточки с изображением розы.
-
Как называется это растение?
-
Назовите его составные части.
-
Где в нашем детском саду его можно встретить?
Группа движется к розе.
Игра «Разговор цветов»
Рядом с растением дети находят следующую подсказку (береза)
-
Как называется это растение?
-
Назовите его составные части.
-
Где в нашем детском саду его можно встретить?
Группа движется к березе.
Игра «Самый внимательный»
Рядом с растением дети находят следующую подсказку (фикус)
-
Как называется это растение?
-
Назовите его составные части.
-
Где в нашем детском саду его можно встретить?
Группа движется к фикусу.
Полив и мытье листьев фикуса.
Рядом с растением дети находят следующую подсказку (ель)
-
Как называется это растение?
-
Назовите его составные части.
-
Где в нашем детском саду его можно встретить?
Группа движется к ели.
Игра «5 отличий»
Рядом с растением дети находят следующую подсказку (фиалка)
-
Как называется это растение?
-
Назовите его составные части.
-
Где в нашем детском саду его можно встретить?
Группа движется к фиалке.
Мини викторина «Комнатные растения»
Рядом с растением дети находят ларец с подарком.
-
Чем мы занимались?
-
Что вам понравилось больше всего?
-
Что было трудным?
-
14.02.2022
Картотека игр на укрепление здоровья детей
Познавательно – исследовательская деятельность.
Тема «Может ли дышать растение?»
Автор: воспитатель
подготовительной группы
МБДОУ д/с «Добрыня» Швечихина А.Ф.
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности.
Задачи: Создать условия для развития умения проводить исследовательскую деятельность, выявляющую потребность растения в воздухе, дыхании.
Обеспечить материалом для выявления прохождения процесса дыхания у растений. Создать условия для воспитания желания доводить начатое до конца.
Материалы и оборудование: фикус, пакет прозрачный, нить оборудование для ухода за растениями, карты с изображением рыбы, человека, дерева, птицы, исследовательская карта, фартуки или накидки для работы. Маленькие зеркала с ручками.
Словарная работа: активизация словаря по темам «Дыхание»; «Воздух».
Предварительная работа: наблюдения на прогулках и в живом уголке, беседы о комнатных растениях, уход за растениями.
Ход занятия:
В: Ребята, а нам пришло письмо, а в нем загадка
Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь
Он невидимый, но всё же
Без него МЫ жить не можем
Трудная загадка? Тогда закройте нос и попробуйте дышать, не получается?
Нет, нам нужен воздух
А кто исследует воздух? (Ученые)
Где они работают? (В лаборатории.)
Вот туда мы с вами и отправимся. Но чтобы что бы туда попасть сначала нужно подобающе одеться. (переодеваются)
-
И так, поговорим о воздухе. Что же это такое?
-
Для чего он необходим?
-
Кто дышит воздухом?
-
(обращает внимание на растение, стоящее на демонстрационном столе) А растению нужен воздух?
-
-
Как дышит растение?
-
Как узнать, может ли растение дышать?
Опыт № 1. На рабочих столах находятся зеркала. Они могут помочь увидеть наше дыхание. Для этого нужно просто поднести зеркало близко к носу и рту и подышать.
-
Посмотрите на зеркала, что вы видите?
Действительно, на зеркале появилось запотевание от нашего дыхания.
-
Как вы думаете, поможет ли нам этот способ определить может ли растение дышать? Как это понять?
Проверяют данный способ на растении.
В: Да, на зеркале сложно проверить, а почему? (не знаем чем дышит растение)
-
Кто помнит все составные части растения? (дети называют)
-
Для чего нужен корень?
-
Стебель или ствол?
-
-
Как вы думаете, все части растения стоит проверять? Почему?
-
Что может послужить заменителем зеркала? (поэлителеновый пакет)
Опыт № 2. К части ствола и к одному из листьев привязывается (вокруг) кусок поэлителена.
-
Опыт начался. Пока у нас есть время предлагаю поиграть. (выбирается игра по желанию детей)
Ну что ж, перерыв закончен. Пора проверить что происходит с растением.
-
Что вы видите не пакете?
-
Откуда взялось запотевание?
-
Каким образом дышит растение?
-
Кто еще дышит воздухом?
-
С помощью чего дышит рыба? (собака, птица)
-
Чем мы занимались?
-
Что понравилось больше всего?
-
На какие еще вопросы вы бы хотели узнать ответы?
Познавательная деятельность
Формирование элементарных математических познаний у детей старшего дошкольного возраста.
Автор
воспитатель подготовительной группы
МБДОУ д/с Добрыня Швечихина А.Ф.
Тема: «Буратино учится»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе формирования элементарных математических познаний.
Задачи: Создать условия для формирования навыка составления арифметических задач на сложение и вычитание. Совершенствовать умения ориентироваться на листе бумаги в клетку. Создать условия для развития внимания, памяти, логического мышления.
Материалы и оборудование: карточки с цифрами, , 4 бумажных модели монет, картинка с изображением либринга, наборы красных и желтых кругов, тетради в клетку с образцом рисунка.
Картинки с изображением лабиринтов, цветные карандаши.
Предварительная работа: чтение сказки «Золотой ключик», д/и «лабиринт»
Словарная работа: условие задачи, вопрос задачи.
Ход занятия:
В группе раздается телефонный звонок. После короткого разговора воспитатель обращается к детям.
- Ребята, мне только что звонил Буратино. Он недавно пошел в школу, а сегодня им задали первое домашнее задание, но так получилось, что папа Карло занят срочным ремонтом кукольного театра и не может помочь Буратино с уроками. Бедный Буратино. Может мы сможем ему помочь? Перезванивает Буратино, передает согласие ребят. В группу заходит младший воспитатель с почтовым пакетом от Буратино.
М.в. - Представляете! Нам пришла срочная бандероль. Интересно от кого она?
(ответы детей)
- Что ж, вскроем этот пакет и узнаем какие задания задают в школе, где учится Буратино?
1. Достает первую карточку с заданием.
Реши задачи.
- Кто помнит сколько частей в задаче и как они называются?
Буратино дал коту Базилио 4 монеты , а лисе Алисе 3 монеты. Сколько всего монет дал Буратино коту и лисе? (выкладывает монеты на доске)
Воспитатель предлагает решить задачу с помощью наборов красных и желтых кругов.
Повторяет вместе с детьми условии и вопрос задачи. Слушает ответы детей.
Вторая задача: У Буратино было 3 монеты, одну он закопал на поле чудес. Сколько монет осталось у Буратино?
Дети вместе с воспитателем разбирают структуру задачи и решают при помощи наборов кругов.
- Каким будет ответ у этой задачи?
2. Тут еще одно задание! Для этого нам понадобятся тетради. Помогите Буратино нарисовать ровный заборчик для ограждения поля чудес.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает образец , показывает как правильно провести линии из правого верхнего угла в левый нижний. Самостоятельная работа детей.
Физкультминутка «Мартышки»
Мы веселые мартышки (улыбаются)
Мы играем громко слишком.
Мы в ладоши хлопаем, (хлопки)
Мы ногами топаем (топают)
Надуваем щечки (надувают щёки)
Скачем на носочке .(подскоки на месте)
И друг другу даже
Языки покажем. (показывают языки)
Дружно прыгнем к потолку. (подпрыгивают вверх)
Пальчик поднесем к виску. (подносят палец к виску)
Шире рот откроем, (открывают рот)
Гримасы все состроим. (строят гримасы)
3. В пакете осталось последнее задание. Д/и Поросята и серый волк»
Воспитатель раздает детям картинки лабиринтов, просит найти дороги к домикам поросят и обозначить их по порядку: дорогу к домику Ниф – нифа красным цветом, к домику Нуф-нуфа – зеленым, к домику Наф-нафа - синим.
- Молодцы ребята! Вы выполнили все задания!
- А кто скажет зачем мы это делали?
- Что вам понравилось больше всего?
- Что было труднее всего?
Познавательная деятельность
ФЭМП
Тема: «Весна красна идет»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе формирования элементарных математических познаний.
Задачи: Создать условие для формирования навыка самостоятельно составлять и решать задачи в пределах 10. Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку. Способствовать развитию понимания отношений рядом стоящих чисел в пределах 10. Создать условия для воспитания любви к природе
Материалы и оборудование: «осень», «зима», «весна», «лето»; модель «времена года»-круг, поделенный на сектора: 3 оттенка синего цвета—зима, 3 желтого-осень, 3 красного-лето, 3 зеленых оттенка-весна; рисунки с изображением 1 солнца, 2 скворечников, 3 гнезд, 4 деревьев, 5 птиц, 6 цветов, 7 сосулек; лоточки на каждый стол, геометрические фигуры: на каждого ребенка по 10 коричневых треугольника и 10 голубых овалов, такие же фигуры для доски, доска, карточки с 2 полосками; наборы геометрических фигур для каждого ребенка; стрелка на каждый стол; вырезанные сосульки с написанными цифрами; картинка (дети играют под крышей с которой свисают сосульки). Корзинка с заданиями.
Предварительная работа: беседы о весне, чтение и заучивание стихов о весне,
Словарная работа: преобразование слов единственное и множественное числа.
Ход занятия
- Утром в нашей группе я нашла необычную корзинку, она без ягод и цветов, но зато в ней целая куча каких – то пустых карточек. А ещё записка «Если угадаете кто оставил вам подарок – на карточках появятся игры»
- Чья же это корзина? Как вы думаете? Ой, а здесь появились какие-то картинки. (выкладывает портреты хозяек времен года на стол)
Перед вами лежат портреты хозяек времен года. Я сейчас прочту стихи о временах года. А вы должны сказать, о каком времени года идет речь, как вы об этом догадались и найти портрет хозяйки этого времени года.
Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
И.Суриков
— Как ты догадался? Найди портрет хозяйки зимы.
Стали дни холоднее, поспевает брусника,
И от птичьего крика сердцу только грустнее.
Стаи птиц улетают прочь за синее море.
И деревья блистают в разноцветном уборе.
А.Плещеев
— Как ты, Лера, думаешь о каком времени года стихотворение? Найди портрет королевы Осени.
Если в небе ходят грозы, если травы расцвели,
Если рано утром росы гнут былинки до земли.
Если солнышком согрета вся вода в реке до дна.
Значит, это уже … (лето).
Е.Трутнева
— Денис, по твоему мнению, какое время года описал поэт? Найди портрет хозяйки лета.
На дворе звенит капель, по полям бегут ручьи, на дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи после зимней стужи.
— Вика, назови, пожалуйста, время года? Почему ты так решила? Найди портрет Весны-Красны.
Давайте мы расставим портреты в том порядке, в каком приходят времена года:
— какое время года будет первым? (ребенок выбирает сам и объясняет свой выбор). Далее дети расставляют остальные времена года.
Затем детям задаются вопросы:
-
Какое время года приходит третьим по счету?
-
На каком месте стоит портрет Весны?
-
Какое время года приходит перед весной?
-
А после осени?
-
Какое время года сейчас? Кто назовет весенние месяцы (с использованием модели «времена года»)
-
Назовите приметы весны (выставляются рисунки).
-
Назовите, сколько предметов вы видите на рисунках. (во время ответа обращаем внимание на согласование существительного с числительным).
-
Признаки какого времени года изображены на этих рисунках?
-
Расположите эти картинки по количественному признаку: от меньшего к большему.
-
Каких предметов меньше всего на этих рисунках, а каких больше всего? (добиваемся полного, четкого ответа на вопрос).
-
Что можно сделать, чтобы солнышек и сосулек стало поровну?
— Пройдемте на свои места, а по дороге будем считать сосульки. (дети загибают пальчики: одна сосулька, две сосульки и т.д.).
Когда дети займут свои места, воспитатель проводит блиц-опрос называет число и указывает на ребенка, который добавляет существительное в нужной форме:
3…. сосульки, 7… сосулек, 4… сосульки и т.д.
-
Сейчас мы и узнаем, кто же из вас самый внимательный. Кто помнит, каких предметов на картинках было 4?
-
Посмотрите, какие геометрические фигуры лежат в лоточке? (коричневые треугольники, голубые овалы)
-
Как вы думаете, какими фигурами мы можем обозначить деревья? (коричневыми треугольниками).
-
Выложите на верхнюю полосочку столько треугольников, сколько деревьев было на рисунке. Сколько, Саша, ты выложил треугольников? Почему, Дима, ты выложил 4 треугольника? (кто-то из детей выполняет это задание на доске)
-
А голубыми овалами я предлагаю обозначить подснежники. Выложите их на вторую полосочку, если известно, что на рисунке подснежников было на 2 больше, чем деревьев.
-
Сколько, Юля, ты выложила овалов? Почему столько? На сколько больше овалов, чем треугольников? На сколько меньше треугольников, чем овалов? (подводим к выводу: 6 больше 4 на 2, 4 меньше 6 на 2). Если позволяет время, можно уравнять количество треугольников и овалов.
-
Если я сыграю на металлофоне 2 раза, вы уберете в лоточки овалы, 3 раза —треугольники. (воспитатель ударяет 5, 1,3, 4, 3,2 раза)
Физминутка
Дети выполняют названное движение (подпрыгнуть, присесть и т.д) столько раз, сколько предметов на карточке.
— Весной, когда пригревает солнышко, хочется гулять все больше. Представьте, что это наш участок (показывает на доску, размеченную клеками) Какой он формы? (прямоугольной). — Аня, покажи правый (левый) край. — Миша, покажи верхний (нижний) край. — Даша, правый верхний угол и т.д.
— У нас на участке есть песочница. На какую геометрическую фигуру она похожа? (на квадрат). Где песочницу обозначим на плане? Какими геометрическими фигурами обозначим разноцветные колеса? Где мы их разместим? Что еще есть на участке? (скамейки, стол). Где они расположены? Саша, выбери фигуры и размести их на плане?
Весной высаживают растения. Давайте помечтаем, как можно украсить наш участок. Весна-красна предлагает посадить елочки в верхний левый угол и в нижний правый угол. Какие можно взять фигуры, чтобы обозначить елочки? (дети прикрепляют фигуры на доску). А еще 4 деревца можно посадить вдоль левого края. А в центре мы сделаем клумбу и посадим цветы. Придумайте свои клумбы. (дети переводят на свои листы план участка и добавляют свои придуманные клумбы).
— Какая красота у нас получилась! Но пока только ранняя весна. В какие игры можно сейчас играть, чем можно заниматься на участке? — А хотите узнать, что хочется мне? «Я сосульку полижу и снежочком закушу. Дайте, дети мне ответ: это можно или нет?» Почему? (воспитатель соглашается с детьми- нельзя есть снег и говорит, что, это была шутка)
— Отгадайте загадку: висит за окошком кулек ледяной, он полон капели и пахнет весной. (сосулька). — Как называется явление, когда сосульки начинают таять, капать? (капель)
— Выходите в круг те, у кого стрелочка на столе показывает вправо, а теперь те у кого влево. Прячьте ручки за спину, я раздам сосульки. Посмотрите, что написано на них? (цифры). — Какая цифра на твоей сосульке, Юля? А у тебя, Саша? Возьмите у мам столько капелек, сколько написано на сосульке. (дети прикладывают сосульки к шнуру, разложенному на полу, под ними выкладывают капельки). Вот такая весенняя картинка получилась у нас.
Весна-красна тоже прислала картинку. Что вы видите? Хотелось бы вам оказаться на месте этих ребятишек? Почему нет?
— Вы молодцы! Умеете не только быстро и правильно считать, знаете геометрические фигуры, но и умеете заботиться о своем здоровье. Теперь подойдите к своим мамам и папам, пусть они скажут вам, что понравилось им.
Учимся читать от слогов до слова
Рисуем сами!
12, 05, 2021








